СКРИНИНГ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В МЕЩОВСКОМ РАЙОНЕ

Известно, что онкологические заболевания занимают лидирующее место среди причин смертности и инвалидизации населения как в целом по стране, так и у нас в Калужской области, не исключением является и Мещовский район.   С одной стороны, люди знают про рак, а с другой – боятся и не хотят, а порой стесняются обращаться за медицинской помощью, теряя время и шанс на выздоровление.

Среди женщин наиболее высокая смертность  рака молочной железы, легких, желудка, шейки матки, прямой и ободочной кишки. За последние годы медицина шагнула далеко вперед: многие онкологические пациенты излечиваются от недуга и возвращаются к полноценной жизни.

Но необходимо помнить: эффективность лечения  рака напрямую зависит от стадии заболевания. Во всем мире опухоли на ранних стадиях выявляются в ходе профилактических осмотров населения. Маммография (рентгенологическое исследование молочных желез) – метод выявления рака молочных желез на ранней стадии. Данный метод обследования показан женщинам с 40 лет. Это связано с возрастными изменениями тканей молочной железы и повышенным риском образования раковых клеток и впоследствии опухолей как злокачественных, так и доброкачественных.

В возрасте 40-50 лет исследования выполняются раз в два года, а при предрасположенности к раку молочной железы – каждый год; в возрасте от 50 лет обследования проводятся каждый год.

На бесплатной основе в октябре 2018 года на базе ГБУЗ КО «ЦРБ Мещовского района» будет проходить маммоскрининг (профилактическое рентгенологическое обследование женщин). Обследование будет проводится на качественном новом передвижном оборудовании.

УВАЖАЕМЫЕ ЖЕНЩИНЫ!

Для повышения выявляемости доброкачественных, злокачественных образований молочных желез, сокращения времени амбулаторного обследования, просим Вас посетить ГБУЗ КО «ЦРБ Мещовского района» в октябре 2018 года и пройти маммографию.

Предварительная запись осуществляется в кабинете №17 поликлиники, у фельдшеров ФАПов, в регистратуре по телефону: 8(48446) 9-27-05.

ГБУЗ КО «ЦРБ Мещовского района»