ВНИМАНИЕ! ТУБЕРКУЛЕЗ!

ТУБЕРКУЛЕЗ – ЭТО БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ УЖЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ. СЛЕДЫ ТУБЕРКУЛЕЗА БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ ДАЖЕ В ДРЕВНИХ МУМИЯХ! ВОЗБУДИТЕЛЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ – МИКОБАКТЕРИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА, ИЛИ ПАЛОЧКИ КОХА – ПО ИМЕНИ УЧЕНОГО, КОТОРЫЙ ВПЕРВЫЕ ЕЕ ОБНАРУЖИЛ И ИЗУЧИЛ. КОГДА-ТО ТУБЕРКУЛЕЗ БЫЛ ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕН В МИРЕ И В НАШЕЙ СТРАНЕ, НО ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ  ЧИСЛО СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЗНАЧИТЕЛЬНО СОКРАТИЛОСЬ. МНОГИЕ ДУМАЛИ, ЧТО БОЛЕЗНЬ ИСЧЕЗЛА, НО ТУБЕРКУЛЕЗ НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗАЛ И СЕЙЧАС ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ИМ СНОВА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

КАК РАСПРОНЯЕТСЯ ТУБЕРКУЛЕЗ?

МИКОБАКТЕРИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ПЕРЕНОСЯТСЯ ПО ВОЗДУХУ МЕЛЬЧАЙШИМИ НЕВИДИМЫМИ КАПЕЛЬКАМИ МОКРОТЫ, КОТОРУЮ ВЫДЕЛЯЕТ БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК ПРИ КАШЛЕ, ЧИХАНИИ, РАЗГОВОРЕ. ПРИ ВДЫХАНИИ ЗАРАЖЕННОГО ВОЗДУХА МИКОБАКТЕРИИ ПОПАДАЮТ В ОРГАНИЗМ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА. ИНОГДА ПРИ ПОПАДАНИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ В ОРГАНИЗМ БОЛЕЗНЬ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ НЕ РАЗВИВАЕТСЯ, И ВЫ ДАЖЕ НЕ БУДЕТЕ ПОДОЗРЕВАТЬ, ЧТО ЗАРАЗИЛИСЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ. ПРИ ОСЛАБЛЕНИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, ВОЗНИКНОВЕНИИ КАКИХ-ЛИБО ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ, ВОЗБУДИТЕЛЬ ТУБЕРКУЛЕЗА МОЖЕТ «ПРОСНУТЬСЯ» И НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ.

ЭТИ СИМПТОМЫ  МОГУТ БЫТЬ ПРОЯВЛЕНИЕМ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ:

• КАШЕЛЬ, КОТОРЫЙ НЕ ПРОХОДИТ В ТЕЧЕНИЕ 2-3-Х НЕДЕЛЬ!!!
  • ДЛИТЕЛЬНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА
  • НОЧНАЯ ПОТЛИВОСТЬ
  • ПОТЕРЯ ВЕСА

ЕСЛИ У ВАС ИЛИ ВАШИХ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ ПОЯВИЛИСЬ ТАКИЕ СИМПТОМЫ, ОСОБЕННО КАШЕЛЬ, НУЖНО НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!

ПОМНИТЕ! СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ВРАЧУ СПАСЕТ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!

ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ПОЛИКЛИНИКЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ В ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМ КАБИНЕТЕ ПО АДРЕСУ:

Г.МЕЩОВСК, УЛ. ОСВОБОДИТЕЛЕЙ, Д.1А

САМЫМ ВАЖНЫМ СПОСОБОМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА НЕОБХОДИМО ПРОХОДИТЬ ФЛЮОРАГРАФИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ 1 РАЗ В ГОД В ПОЛИКЛИНИКЕ ГБУЗ КО «ЦРБ МЕЩОВСКОГО РАЙОНА»

ВРАЧ-ФТИЗИАТР ИЛЮШЕЧКИН А.А.