ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ - 2018: ВАКЦИНАЦИЯ КАК ПРАВО КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА И ОБЩАЯ ОБЯЗАННОСТЬ

С 22 по 29 апреля 2018 года страны Европейского региона ВОЗ проведут Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) - ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищают наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против следующих инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция.

Вакцинация проводится в поликлинике ГБУЗ КО «ЦРБ Мещовского района», на фельдшерско-акушерских пунктах, в Серпейской врачебной амбулатории.

Крысанкина Р. А, помощник врача эпидемиолога

ГБУЗ КО «ЦРБ Мещовского района»